Сингапур входит в рейтинг лучших криптодружественных стран мира. Гибкое регулирование способствует росту инноваций в индустрии финтех. Регулирование криптовалют в Сингапуре осуществляется Денежно-кредитным управлением (MAS). В текущем году MAS выпустило два консультационных документа, направленных на снижение рисков для потребителей в результате криптотрейдинга.

Торговля криптовалютами (известными как цифровые платежные токены или DPT) — высокорисковая деятельность. Однако криптовалюты играют вспомогательную роль в широкой системе цифровых активов. Поэтому, чтобы снизить риск для потребителей от спекулятивной торговли виртуальными валютами, MAS требует, чтобы поставщики услуг DPT обеспечивали надлежащее ведение бизнеса и раскрытие рисков.

Криптотрейдинг в Сингапуре: новые меры MAS

Предлагаемые MAS правила по регулированию криптотрейдинга охватывают три широкие области:

  • Потребительский доступ. Поставщики услуг DPT должны будут предоставлять соответствующую информацию о рисках, чтобы розничные потребители могли принимать обоснованные решения в отношении торговли криптовалютой. Они также должны запретить использование кредитных средств и кредитного плеча розничными потребителями для торговли криптовалютой.
  • Деловое поведение. Поставщики услуг с лицензией на криптообмен в Сингапуре должны будут реализовать надлежащее разделение активов клиентов, регулировать и минимизировать любые потенциальные конфликты интересов и установить процессы для обработки жалоб.
  • Технологические риски. Подобно другим финансовым учреждениям, таким как банки, поставщики услуг DPT должны поддерживать высокую доступность и возможность восстановления своих критически важных систем.

Повышение стандартов деятельности, связанной со стейблкоинами

Стейблкоины могут стать средством обмена для облегчения транзакций в системе цифровых активов при условии, что они эффективно регулируются. Текущая нормативно-правовая база, которая в первую очередь касается борьбы с отмыванием денег и прочими финансовыми махинациями, а также технологических и киберрисков, будет расширена, чтобы обеспечить высокую степень стабильности стоимости регулируемых стейблкоинов.

В этом случае регулирование криптоактивов со стороны MAS будет направлено на надзор за выпуском стейблкоинов, привязанных к единой валюте (SCS), если стоимость SCS в обращении превышает 3,5 млн долларов США.

Если вы хотите получить лицензию на криптобиржу в Сингапуре, то примите во внимание, что ключевые предлагаемые требования к эмитенту stablecoins следующие:

  • Стабильная стоимость. Эмитенты SCS должны хранить резервные активы в виде денежных средств, их эквивалентов, краткосрочных государственных долговых ценных бумаг, которые как минимум эквивалентны 100% номинальной стоимости находящихся в обращении SCS, и должны быть номинированы в той же валюте, что и привязанная валюта. Также будут применяться требования по аудиту и выделению резервов.
  • Базовая валюта. Все SCS, выпущенные в этой стране, могут быть привязаны только к сингапурскому доллару или любой валюте G10.
  • Раскрытие информации. Эмитенты стейблкоинов должны будут опубликовать официальный документ с подробной информацией о SCS, включая права владельцев стейблкоинов на выкуп.
  • Пруденциальные стандарты. Эмитенты SCS должны строго соблюдать требования к базовому капиталу, превышающему 1 млн сингапурских долларов, иметь ликвидные активы, стоимость которых превышает 50% годовых операционных расходов эмитента SCS.

Банкам в Сингапуре также будет разрешено выпускать SCS, и при выпуске SCS в качестве токенизированной формы банковских обязательств не будут применяться дополнительные резервные и пруденциальные требования, учитывая существующие строгие рамки капитала и ликвидности, применяемые к банкам. Разрешение на криптообмен в Сингапуре также дает право поставщикам услуг DPT предлагать все типы стейблкоинов при условии, что они четко обозначают SCS, регулируемые MAS, чтобы отличать их от нерегулируемых. Это поможет клиентам принимать обоснованные решения о рисках, связанных с использованием нерегулируемых стейблкоинов.

Заключение

Таким образом, теперь MAS предлагает, чтобы поставщики цифровых платежных токенов (DPT) или криптоуслуг проверяли понимание клиентом возможных рисков криптовалютной торговли, прежде чем разрешать им инвестировать. Если вам нужна дополнительная информация по теме статьи, обратитесь напрямую к экспертам нашей компании. Мы подробно консультируем по регулированию рынка криптовалют в Сингапуре, а также, при необходимости, оказываем комплексное сопровождение в получении криптолицензий.