Все большее число западноевропейских компаний временно или на постоянной основе переезжает в другие страны, причем Сербия является одним из популярных вариантов для релокации бизнеса. Не только большие группы, но и малые и средние предприятия начинают перемещать свой бизнес в Республику Сербия.

Данные на сентябрь 2022 года показывают, что число зарубежных инвесторов, желающих открыть компанию в Сербии, растет. Только за этот год было зарегистрировано 7328 новых компаний и 26 443 предпринимателей. Этот показатель на 4800 предприятий больше, чем годом ранее. Наибольшее количество фирм связаны с сектором IT. Чем же Сербия привлекает иностранных инвесторов?

Регистрация компании в Сербии: чем страна привлекательна для инвесторов?

Как мы уже сказали, за прошедшие годы сербское правительство предприняло шаги для улучшения экономической стабильности страны. Правительство определило экономические реформы, включающие макроэкономическую стабилизацию для улучшения делового климата. Другие преимущества страны, привлекающие инвесторов из-за рубежа описаны ниже.

Свобода инвестиций.

По сербским законам иностранные инвесторы пользуются свободой инвестирования. Для начала уточним, что иностранным инвестором считается компания или физическое лицо с зарегистрированным местонахождением или резидентством за границей, которое инвестирует в бизнес в Сербии.

Крайне важно уточнить, что зарубежные инвесторы пользуются тем же режимом, что и граждане страны, в отношении своих инвестиций. Это означает, что они имеют такой же режим в вопросах прав и обязанностей, что и сербские инвесторы, если иное не регулируется Законом об инвестициях. После уплаты всех налогов и выполнения других обязательств, связанных с государственными доходами, иностранные инвесторы могут свободно переводить свои доходы, такие как дивиденды, сборы за использование прав ИС и другие средства, связанные с инвестициями в Сербию.

Стратегическое положение.

Расположенная в Юго-Восточной Европе, Сербия имеет весьма выгодное географическое положение. Развитые транспортные связи важны для развития бизнеса, упрощения связи с деловыми партнерами и поставщиками со всех уголков Европы и мира.

Разумные налоговые ставки и налоговые льготы.

При принятии решения о том, следует ли инвестировать и/или открыть бизнес в Сербии, одним из основных аспектов, о которых вы должны быть хорошо осведомлены, является налоговое законодательство, а также налоговые льготы, предусмотренные сербскими законами. Если вы сравните налоговые ставки, установленные сербскими законами, со ставками в некоторых других европейских странах, велика вероятность, что возникнет мотивация инвестировать в Сербию.

Привлекательная ставка налога на прибыль (15%) — не единственное, что мотивирует инвесторов во всем мире открыть новый бизнес в Сербии. Еще одной основной причиной привлекательности Республики является внедрение налоговых льгот для инновационной деятельности и развития ИТ-сектора. Также с начала 2020 года квалифицированные работодатели, выполняющие все условия, предусмотренные законодательством, могут пользоваться налоговыми льготами для работников (иностранцев).

Быстрое и экономичное открытие компании в Сербии.

Новый бизнес начинает функционировать после процедуры регистрации в Коммерческом регистре предприятий. Хотим отметить, что процедура регистрации компании в Коммерческом регистре довольно проста, и при привлечении профессионального бизнес-консультанта потребуется минимум вашего участия. Что касается комиссий за создание компании, а также за любые изменения, Сербия вполне конкурентоспособна по сравнению с другими европейскими странами. Кроме того, инвесторов из-за рубежа привлекает возможность регистрации компании в Сербии без личного присутствия.

Остались вопросы?
Рекомендуем обратиться к нашим специалистам за более детальной информацией. Для того чтобы записаться на консультацию, нажмите кнопку ниже.
Связаться с нами

Освобождение от таможенных пошлин на инвестиционную долю.

Инвестиции иностранцев в эту страну в виде импорта оборудования, за некоторыми исключениями, могут быть освобождены от таможенных пошлин и других импортных пошлин, если импортируемое оборудование соответствует определенным нормам сербского законодательства.

Специальные государственные стимулы для инвесторов.

Помимо льгот, предусмотренных при регистрации юридического лица в Сербии, существуют льготы и гранты в качестве формы финансовой поддержки. Правительство предлагает специальные денежные гранты для инвестиций в новые и существующие проекты, например, может выдать разрешение для инвестора на пользование землей под застройку по цене ниже рыночной. Для инвесторов, которые нанимают более 100 сотрудников и инвестируют более 8,5 млн евро, доступен 10-летнее освобождение от CIT (налога на прибыль).

Другие соответствующие финансовые выгоды.

Ведение бизнеса в одной из свободных зон Сербии может обеспечить определенный льготный налоговый режим. Свободные зоны — это специальные бизнес-зоны, которые предлагают преференциальные таможенные режимы, налоговые льготы и упрощенные административные процедуры для коммерческой деятельности. Регистрация компании в свободной зоне Сербии подходит для множества видов коммерческой деятельности, включая производство, хранение, торговлю, банковское дело и страхование. Прибыль, полученная в свободной зоне, может быть переведена в любую страну мира без каких-либо налогов и сборов. Инвесторы в свободной зоне могут арендовать склады, бизнес-помещения, а также другие помещения на льготных условиях.

Сербия также имеет соглашение об избежании двойного налогообложения с 59 странами мира, и этот факт делает страну благоприятной для открытия или релокации бизнеса в Сербию. Кроме того, последние поправки к Закону о подоходном налоге с населения и Закону об обязательных взносах на социальное страхование включают некоторые новые налоговые льготы. Если вы заинтересованы в трудоустройстве иностранцев, или, как иностранец, планируете заключить трудовой договор с сербским работодателем, существуют некоторые благоприятные положения в отношении налогов и взносов социального страхования. Так, работодатели, нанимающие молодых иностранцев, могут платить налоги и взносы с 70% скидкой. Кроме того, льготой по налогу и взносам могут воспользоваться и вновь налогоплательщики, работающие у работодателя, осуществляющего инновационную деятельность.

Трудовое законодательство.

Новые изменения в Законе о труде, объявленные на 2022 год, направлены на то, чтобы сделать сербский рынок труда конкурентоспособным по сравнению с другими странами ЕС. Еще более важные для иностранцев, как работодателей, так и наемных работников, положения Закона об иностранцах (далее LoF), а также Закона о трудоустройстве иностранцев (далее LoEF). Все вопросы, связанные с получением вида на жительство для иностранцев в Сербии, регулируются LoF. Что касается положений LoEF, то существует разница между иностранцами, которым требуется разрешение на работу, и теми, кому не требуется разрешение для ведения предпринимательской деятельности в Республике.

Разрешение на работу, к примеру, не является обязательным для иностранцев, которые не находятся в Сербии более 90 дней в течение 6 месяцев со дня первого въезда в случаях, когда иностранец:

  • является владельцем, учредителем, представителем или членом руководящего органа сербского юридического лица;
  • устанавливает деловые контакты или посещает деловые встречи в Республике, а также выполняет другие действия без получения дохода в этой стране, чтобы подготовить иностранного работодателя к выходу на сербский рынок;
  • является научным сотрудником, участвующим в организации профессиональных мероприятий или научных проектов, либо представляющим различные научные или технические достижения;
  • осуществляет образовательную, спортивную, художественную, культурную и иную деятельность или проживает в Сербии в связи с научными, художественными, культурными или спортивными мероприятиями, организованными компетентными организациями, государственными органами или областными или местными властями;
  • выполняет работы по установке и представлению оборудования на коммерческих и других ярмарках и выставках.

Инвестиции в Сербию в 2023 году

В процессе вступления в Евросоюз Сербия уже много лет занимается улучшением инвестиционной среды, а также вносит поправки в многочисленные законы для привлечения иностранных инвестиций. Целью поправок к законам является гармонизация с законодательством ЕС, а также превращение Сербии в конкурентоспособный инвестиционный рынок. Изменения поставили эту страну на достаточно высокое место в списке государств, который инвесторы во всем мире учитывают при принятии решения о регистрации международной компании.

Среди наиболее существенных изменений можно выделить следующие. Конец 2021 года ознаменовался существенными изменениями в законодательстве о рынках капитала. Парламент сначала принял Стратегию развития рынков капитала на период с 2021 по 2026 год (Стратегия), после чего внес поправки в Закон о компаниях и принял совершенно новый Закон о рынках капитала, вступивший в силу 5 января 2022 года (этот Закон начнет применяться с 6 января 2023 года).

Изменения были необходимыми. В Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2019 год, опубликованном Всемирным экономическим форумом, Сербия заняла лишь 72-е место из 141 экономики по факторам, определяющим долгосрочный рост. Этот результат отражал отсутствие диверсифицированных инвестиционных возможностей, предлагаемых сербским рынком. Таким образом, Стратегия предусматривала и инициировала изменения в институциональной, макроэкономической основах для создания хорошо функционирующей финансовой системы и прочной инфраструктуры, что способствовало бы привлечению иностранных инвестиций в Сербию.

Изменения в Законе о компаниях направлены на:

  • укрепление долгосрочного участия акционеров/членов в компаниях и акционерных обществах и более эффективное осуществление их прав на собраниях;
  • обеспечение идентификации конечных владельцев и прозрачности вознаграждения директоров;
  • более детальное регулирование сделок;

Внесенные поправки, среди прочего, включают:

  • подробные положения о правах и обязанностях институциональных инвесторов, управляющих активами и доверенных лиц;
  • средства для идентификации конечных собственников;
  • отчетность и другие права и обязанности компаний, участвующих в сделках со связанными сторонами;
  • конкретные механизмы реализации и санкции за нарушение введенных правил.

Предприниматели и корпорации из-за рубежа, которые планируют зарегистрировать компанию в Сербии или расширить свою деятельность на местный рынок, должны также знать, что принятие нового Закона о рынках капитала стало большим шагом на пути к полной гармонизации местной институциональной базы с MIFID I, MIFID II, Директивой о злоупотреблениях на рынке и другими нормативными актами ЕС о ценных бумагах, эмитентах ценных бумаг и прозрачности. Изменения в этой правовой сфере были направлены на дальнейшую защиту инвесторов (отечественных и иностранных), обеспечение безопасного, прозрачного и эффективного рынка капитала и снижение связанных с этим системных рисков. Новый Закон, среди прочего:

  • систематизировал в определенной степени основные правила по ценным бумагам в одном документе;
  • разъяснил права и обязанности новых участников рынка (например, поставщиков услуг по предоставлению данных);
  • изменил правила о проспекте эмиссии, также были улучшены правила требований к отчетности и расширены обязательства по обеспечению прозрачности;
  • возложил на Комиссию по ценным бумагам и биржам дополнительные надзорные полномочия и т.д.

Сербия, как растущая экономика, нуждается в сильном рынке капитала для обеспечения инновационных форм финансирования, помимо тех, которые предоставляются банками, для ускорения ее экономического роста. Новые изменения в регулировании рынков капитала в Сербии еще впереди. Стратегией уже предусмотрено принятие нового Закона о поглощениях, разработка Закона о групповом финансировании и т.д. Все участники рынка обязаны привести свои операционные документы в соответствие с новыми правилами.

Легализация и принятие криптовалюты в Сербии

Цифровизация рынка капитала требовала соответствующего регулирования, а именно принятия Закона «О цифровых активах». Сербия является одной из первых стран, где разработано регулирования криптовалют. В 2022 году основным новшеством в этой отрасли является легализация майнинга криптовалют. Кроме того, в Сербии действует благоприятная налоговая структура для поставщиков услуг цифровых активов, о чем подробнее могут проконсультировать специалисты компании.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что те, кто планирует зарегистрировать криптокомпанию в Сербии, могут получить не только правовую защиту бизнеса, но и обширные возможности, связанные с токенизацией недвижимости и других активов с помощью цифровых токенов.

Белград — город с потенциалом для развития Сербии

Белград был объявлен городом с наибольшим экономическим потенциалом в рейтинге 100 крупнейших городов региона развивающейся Европы. В этом году Белград занял 3-е место в категории «Пул талантов», а в 2021 году он был на 5-м месте. Успех города можно объяснить финансовой стабильностью как Белграда, так и Сербии. А это прочная основа для крупных инвестиций в инфраструктуру. В целом, в Индексе восприятия городов, дружественных к бизнесу, в этом году Белград занимает 9-е место.

Таким образом, можно сделать вывод, что Сербия улучшила свой бизнес-климат и реформы, которые проводит правительство Республики, не остаются незамеченными. Ожидается, что такие изменения будут в значительной степени способствовать дополнительному привлечению прямых иностранных инвестиций в Сербию. Рост привлекательности страны в этом году был, среди прочего, поддержан новым пакетом фискальных стимулов. Эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе макроэкономическая стабильность сохранится, и темпы роста региона составят около 3,8% в 2023 году.

Наиболее популярные виды деятельности для иностранных компаний

Регистрация компании на нерезидента в Сербии разрешена в различных секторах. Но данные показывают, что разработка программного обеспечения занимает 1-е место, оптовая торговля занимает 2-е место, за которыми следуют бизнес- и ИТ-консалтинг (которые занимают 3-е и 4-е места соответственно). Огромное количество иностранцев заинтересованы в создании ИТ компании в Сербии. ИТ-услуги растут, особенно с притоком ИТ-специалистов из постсоветских стран. По данным Всемирного банка, Сербия занимает высокие позиции на мировом рынке по технологической готовности и инновациям. Несмотря на сильную конкуренцию в регионе, она генерирует 10% валового внутреннего продукта (ВВП) в сфере ИТ.

Все большее количество международных транспортных компаний, особенно из США, открывают свои представительства в Сербии. Если правительство проведет все обещанные реформы в процессе вступления в ЕС, возможности для бизнеса продолжат расти. Сектора, которые могут выиграть, включают (помимо вышеперечисленных) сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции, защиту окружающей среды, возобновляемые источники энергии, горнодобывающую промышленность.

Вид на жительство за инвестиции

Закон Сербии об иностранцах предусматривает несколько правовых оснований для получения временного вида на жительство для иностранцев. Обычно используются следующие:

  • трудоустройство в компании, зарегистрированной в Республике;
  • инвестиции в создание новой компании;
  • получение прав собственности на недвижимость.

Каждый случай индивидуален и заслуживает особого рассмотрения, поэтому желательно иметь профессиональную правовую помощь в процессе получения вида на жительство в Сербии. Хотим отметить, что в отличие от некоторых европейских стран, в Сербии не определен минимальный размер инвестиций.

Заключение

Есть много причин для запуска стартапа в Сербии или переноса бизнеса в эту страну. В последние годы сербское правительство приложило огромные усилия для создания благоприятной среды для инновационных возможностей бизнеса, в частности, путем принятия различных законодательных поправок. Сербия гармонизирует свое законодательство с законодательством ЕС. Также значительно увеличилось количество организаций поддержки стартапов, бизнес-инкубаторов.

Все эти характеристики способствуют привлечению инвесторов из-за границы. Наша команда может предложить как консультационные услуги, в частности, по актуальным изменениям в сербской законодательной базе, так и сопровождение в регистрации компании в Сербии.