Арабские Эмираты за последние годы стали центром притяжения для многих иностранных инвесторов и предпринимателей, которых интересует реализация крупных инвестиционных проектов, а также для стартаперов. Эта страна поражает темпами своего экономического развития. Сегодня правительство Эмиратов нацелено на привлечение инновационных компаний и талантов со всего мира. Регистрация финтех компании в Дубае — один из наиболее популярных запросов среди инвесторов.

Дубай стал мостом для финтех- и инновационных фирм, стремящихся выйти на рынки Ближнего Востока, Африки и Южной Азии (MEASA). На сегодняшний день получено более 3000 заявок на участие в ведущей на рынке программе DIFC FinTech Hive Accelerator. С января по сентябрь 2022 года финтех-предприятия из DIFC получили более 2 млрд AED финансирования. Подробнее о развитии инновационной среды в Дубае речь пойдет в статье.

Запуск стартапов в Дубае

6 декабря 2022 г. Дубайский международный финансовый центр (DIFC), ведущий финансовый центр в регионе MEASA, объявил, что за первые 10 месяцев 2022 г. общий объем операций превысил показатель за весь 2021 год. DIFC наблюдает повышенный интерес и растущее число заявок на регистрацию финтех-компаний из Сингапура и Юго-Восточной Азии.

По мере того как инновационные компании развиваются в этих регионах, они ищут новые рынки для масштабирования и новые экономики со спросом на их продукты/услуги. Дубай стал для них мостом для расширения охвата и использования возможностей в новых регионах, предоставляя бизнес-систему, которая соответствует их сложной многонациональной среде. Такие инициативы, как новые долгосрочные варианты «Золотой визы» в ОАЭ и поощрения технологических специалистов для развития технологического сектора страны, а также пятилетняя «Зеленая виза» ОАЭ для внештатных специалистов, способствуют привлечению международных талантов.

В целом, ОАЭ — это стабильный, процветающий и всемирно известный центр талантов. Страна заняла первое место на Ближнем Востоке и в Северной Африке и 22-е место в мире в индексе глобальной конкурентоспособности талантов INSEAD за 2020 год. Согласно отчету Всемирного банка, страна занимает высокую позицию по простоте ведения бизнеса на Ближнем Востоке и в Африке. Дубай также входит в тройку лучших городов мира для проживания иностранцев.

Комплексное предложение DIFC в области финансовых технологий и инноваций создало беспрецедентные возможности для успеха стартапов, глобальных игроков и единорогов. Постоянно растущая платформа включает в себя доступ к программам обучения, предпринимательства и акселерации, наставничество и создание сетей, венчурное финансирование — все на одной платформе для инноваций и масштабирования.

Прогрессивный режим регулирования инвестиционной деятельности в Дубае, в DIFC, благоприятный для бизнеса и способствующий инновациям, наряду с общей открытостью этого эмирата и его поощрением к инновациям, высоко ценится новаторами. Такой подход означает, что они могут напрямую участвовать в содержательном диалоге с регулирующими органами и искать способы совместного консультирования по новым моделям, которые могут определить будущее финтех в ОАЭ.

Заключение

Являясь мировой столицей финансовых услуг и ведущим центром финансовых технологий и инноваций, DIFC представляет собой пространство со значительным доступом к источникам капитала, склонным к риску, а также к инновационным и инклюзивным бизнес-моделям. Если вам требуется сопровождение финтех проектов, то можете напрямую связаться с экспертами нашей компании.