Сербия приняла регулирование рынка криптовалют посредством публикации Закона о цифровых активах (далее Закон), применимый с 30 июня 2021 года, и тем самым позиционирует себя как одно из первых государств, в котором подробно отрегулированы материальные и налоговые вопросы, касающиеся этой актуальной темы в эпоху цифровизации.

В статье рассмотрены несколько юридических вопросов, связанных с криптовалютами, которые чаще всего вызывают интерес у деловых людей и потенциальных предпринимателей, заинтересованных в регистрации криптокомпаний в Сербии.

Регулирование криптовалют в Сербии

Власти и законодатели Республики Сербия продемонстрировали понимание событий на мировом рынке цифровых активов и воспользовались им таким образом, что внедрили регулирование поставщиков услуг виртуальных активов в Сербии, которое должно способствовать развитию инноваций, привлечению иностранных ноу-хау и частного капитала и, в частности, позволить малым и средним предприятиям использовать венчурный капитал и краудфандинг для стартапов.

Закон дает широкое определение криптоактивов: цифровое представление актива, который можно купить, продать, обменять, передать в цифровом виде и использовать в качестве средства обмена или в инвестиционных целях. При этом криптоактивы не включают цифровое представление фиатных валют и другие финансовые активы.

Примечательно, что определение не включает ссылку на технологию блокчейн или распределенные базы данных, что означает, что оно технологически нейтрально и охватывает все цифровые активы, независимо от того, на какой технологии основано конкретное цифровое свойство. Это «технологически нейтральное» определение может вызвать определенные неясности в практике, связанной с вопросом о том, все ли активы являются цифровыми.

Закон также различает два типа цифровых активов: (I) криптовалюты и (II) цифровые токены. В публикации мы сосредоточимся на цифровых активах, которые не выпускается и не гарантируется Центробанком или другим госорганом, не привязаны к законному платежному средству и не имеют юридического статуса денег/валюты, но принимаются физ- или юрлицами как средство обмена и могут быть использованы в цифровом виде.

Разрешено ли физическим и юридическим лицам владеть и торговать криптовалютами в Республике Сербия?

Как физическим, так и юридическим лицам по закону разрешено владеть цифровыми активами и торговать ими без необходимости предварительного получения каких-либо разрешений или лицензий. Согласно Закону, криптовалюты в Сербии можно приобрести через:

  • майнинг криптовалют (сам процесс майнинга не подпадает под действие Закона);
  • первичное предложение цифровых активов (с утвержденным «белым документом» или без него);
  • вторичную торговлю цифровыми активами (через торговые платформы, управляемые поставщиком услуг цифровых активов, или на внебиржевом рынке), также может быть выполнено с использованием криптоматов.

Все платежи, связанные с торговлей криптовалютами, должны производиться либо в соответствии с законами о регулировании платежных услуг в Сербии при выплате в сербских динарах, либо в соответствии с положениями сербского валютного регулирования, если сделки осуществляются в иностранной валюте.

Использование криптовалюты в качестве средства платежа, как правило, запрещено, и для того чтобы потребитель мог совершать платежи в виртуальной валюте, необходимо нанять специализированного поставщика услуг. В таком случае лицензированный поставщик услуг переводит не виртуальные валюты, а динары, поскольку юридические лица и предприниматели обязаны работать через банковские счета в динарах.

В отличие от криптовалют, которые не подлежат натуральному вкладу в компанию, некоторые цифровые токены, перечисленные Сербской комиссией по ценным бумагам, могут быть внесены в качестве вклада в капитал фирмы. Кроме того, принудительное взыскание дебиторской задолженности кредиторов перед компанией может быть произведено за счет цифровых активов, которыми владеет фирма.

Какие условия должно выполнять юридическое лицо для предоставления услуг, связанных с криптовалютами?

Чтобы предоставлять криптоуслуги, обозначенные в Законе, необходимо получить лицензию поставщика услуг виртуальных активов от Комиссии по ценным бумагам или Национального банка, в зависимости от предполагаемых услуг.

Чтобы иметь возможность стать лицензированным поставщиком услуг виртуальных активов, заявитель должен выполнить определенные требования, прямо предусмотренные Законом. Например, поставщику криптоуслуг необходимо обеспечить и поддерживать минимальный уставной капитал от 20 тыс. до 125 тыс. EUR, в зависимости от услуг, которые он намеревается оказывать.

С другой стороны, консультационные услуги, связанные с цифровыми активами, могут предоставляться лицензированным поставщиком услуг цифровых активов или другим нелицензированным лицом (компанией, предпринимателем или физическим лицом, зарегистрированным для осуществления деятельности в соответствии со специальными правилами). Однако нелицензированный поставщик консультационных услуг обязан сообщить своим клиентам, что он оказывает услуги без какой-либо лицензии на обмен криптовалют, и разместить эту информацию на своем веб-сайте.

Примечательно, что финансовые учреждения, находящиеся под надзором Национального банка, не могут предоставлять услуги и не могут быть пользователями этих услуг. Такой запрет должен служить для сохранения стабильности финансовых учреждений и финансовой системы страны из-за потенциальных рисков, которые несут цифровые активы и предприятия, работающие с криптоактивами.

Какие налоги применяются к владению и торговле криптовалютами?

Если вас интересует регистрация компании под криптодеятельность в Сербии, то полезно будет знать, что с учетом соответствующих положений сербского законодательства к деятельности, связанной с цифровыми активами, могут применяться следующие налоги:

  • Налог на прирост капитала (15%) для юрлиц — для доходов от продажи или передачи цифровых активов (поставщики криптоуслуг освобождаются от налога, если они приобрели криптоактивы исключительно с целью перепродажи). При этом существуют налоговые льготы, т.е. исключение прироста из налогооблагаемой базы, если указанный прирост капитала в том же налоговом периоде инвестирован в основной капитал другой компании-резидента или инвестиционного фонда, чей центр коммерческой или инвестиционной деятельности находится в Сербии.
  • Налог на прирост капитала (15%) для физических лиц — для доходов, полученных физическим лицом от продажи или иной передачи виртуальных активов. Налоговые льготы в этом случае применяются следующим образом: возврат налога в размере 50%, если физическое лицо в течение 90 дн. с момента продажи своих криптоактивов инвестирует средства от такой продажи в уставной капитал компании-резидента в соответствии с Законом о CIT или в капитале инвестиционного фонда со штаб-квартирой в Сербии.
  • Налог на наследство и дарение для криптоактивов применяется по налоговой ставке от 0% до 2,5%.

Заключение

Сербское правительство проявило значительную активность в вопросах разработки законодательства с целью регулирования услуг, связанных с виртуальными активами. Наша команда специалистов и далее будет следить за актуальными изменениями в криптоиндустрии этой страны. Мы предоставляем консультации по регулированию крипторынка в Сербии, а также по запросу наших клиентов можем оказать комплексное сопровождение в получении криптолицензий.