Директива Совета (ЕС) 2020/284 (далее Директива) вместе с Регламентом Совета (ЕС) 2020/283 вводит новые обязательства по ведению учета и отчетности для поставщиков платежных услуг (PSP), предоставляющих платежные услуги в Евросоюзе с 1 января 2024 года. Новые правила призваны бороться с мошенничеством с НДС, позволяя национальным налоговым органам осуществлять контроль. Субъекты с лицензией поставщика платежных услуг в ЕС должны будут вести учет и сообщать данные о трансграничных платежах, подпадающих под действие обязательств, определенных Директивой. Данные, собранные различными государствами-членами, затем будут централизованно храниться в Центральной электронной системе платежной информации, т.е. CESOP.

В статье обсуждается ряд важных изменений, вызванных Директивой 2020/284 и Регламентом Совета ЕС, что может быть особенно полезным для лиц, желающих получить лицензию платежной системы.

Реформа рынка платежных услуг в ЕС: что меняет новый Регламент?

Как мы уже сказали, Совет Евросоюза принял Регламент (ЕС) 2020/283 и Директиву (ЕС) 2020/284, в соответствии с которыми поставщики платежных услуг будут обязаны при определенных условиях предоставлять налоговым органам платежные данные о трансграничных транзакциях.

Цель состоит в том, чтобы помочь национальным органам каждого государства-члена ЕС выявлять и бороться с трансграничным мошенничеством с НДС путем укрепления сотрудничества между налоговыми органами и PSP. Поскольку проблема мошенничества с НДС затрагивает все государства-члены Евросоюза, а борьба с мошенничеством с НДС при осуществлении трансграничных платежей не может быть решена в достаточной степени только государствами-членами, Совет считает, что это может быть лучше достигнуто на уровне ЕС.

Остались вопросы?
Рекомендуем обратиться к нашим специалистам за более детальной информацией. Для того чтобы записаться на консультацию, нажмите кнопку ниже.
Связаться с нами

Актуальное регулирование рынков платежных услуг в Европе: определения объема новых обязательств

Директива применяется, как мы уже упомянули, к субъектам с лицензией поставщика платежных услуг, расположенным в государстве-члене Европейского Союза, которое определяется на основе кода бизнес-идентификатора (BIC) или любого другого кода, идентифицирующего PSP и его местонахождение.

Директива применяется только к тем платежным услугам, результатом которых является трансграничный перевод средств, когда плательщик находится в одном из государств-членов, а получатель платежа находится в любой другой европейской стране или в третьей стране. Директива требует, чтобы PSP вели учет только трансграничных платежей, которые могут быть связаны с экономической деятельностью. Поэтому был введен порог: обязательство по ведению учета срабатывает, как только PSP предоставляет платежные услуги для более чем 25 трансграничных платежей в календарном квартале одному и тому же получателю платежа, независимо от суммы транзакции.

Обязанности по ведению учета и отчетности для бизнес-субъектов с лицензией PSP в Европе

Новая статья 243d, добавленная к Директиве ЕС по НДС (2006/112/EC), содержит подробные сведения об информации, которую должны хранить PSP, включая, помимо прочего:

  • имя и адрес получателя платежа;
  • идентификатор местонахождения получателя (например, IBAN);
  • идентификационный номер плательщика НДС или другой национальный налоговый номер получателя платежа;
  • дату транзакции, сумму и валюту.

Прежде чем зарегистрировать европейскую платежную компанию, важно принять во внимание, что срок ведения учета для PSP составляет три календарных года.

Заключение

Если вы являетесь PSP, рекомендуется следить за предстоящими событиями и актуальными изменения в законодательной базе ЕС по регулированию платежных услуг. Государства-члены должны до 31 декабря 2023 года внедрить Директиву в национальное законодательство. Новые правила вступят в силу с 1 января 2024 года. Мы и далее будет внимательно следить за обновлениями и по запросу наших клиентов готовы предоставить подробные консультации по регулированию рынков криптоактивов в Европе, или же оказать сопровождение в регистрации платежной системы в ЕС.