Регистрация компании в Великобритании предполагает, что инвесторы должны быть в курсе актуальных изменений корпоративного законодательства страны. В статье представлен обзор некоторых ключевых нормативных обновлений в Соединенном Королевстве в третьем квартале 2022 года, включая Закон об экономических преступлениях, дискуссионный документ Банка Англии, PRA и FCA для повышения устойчивости услуг, предоставляемых критически важными третьими сторонами (CTP) в финансовом секторе и новая потребительская пошлина FCA.

Закон об экономических преступлениях

В марте 2022 г. был принят новый Закон Великобритании об экономических преступлениях для пресечения преступной деятельности с целью использования британской собственности для отмывания денег. Посредством принятия Закона был введен реестр иностранных организаций (вступил в силу 1 августа 2022 г.).

Новый реестр иностранных юридических лиц в Великобритании требует от иностранных владельцев британской собственности раскрывать свою личность. Меры будут применяться к любой компании или аналогичному юр. лицу, регулируемому законодательством страны или территории за пределами Великобритании (иностранное юр. лицо); физическим лицам, имеющим значительное влияние/контроль над организацией, например, владеющим как минимум 25% акций или прав голоса (бенефициарные владельцы или UBO).

Зарубежная организация должна будет идентифицировать своих UBO и зарегистрировать их в Регистрационной палате. Информация, поступающая в реестр, подлежит обязательной проверке. Если иностранная компания не выполнит новые обязательства по идентификации UBO в Великобритании, ее управляющие могут быть привлечены к уголовной ответственности, включая штрафы или тюремное заключение на срок до 5 лет. Также могут быть применены административно-правовые санкции в виде финансовых санкций, а иностранное предприятие столкнется с ограничениями при попытке продать или сдать в аренду свою недвижимость. Если они уже зарегистрированы, они столкнутся с ограничениями при обращении с землей.

FATF проводит проверку прозрачности и бенефициарного владения. Цель FATF состоит в том, чтобы предотвращать неправомерное использование правовых механизмов для отмывания денег в отношении прозрачности бенефициарной собственности.

Меры по надзору за критически важными третьими сторонами

В мире, который становится все более цифровым, финансовые предприятия все больше зависят от небольшого числа сторонних поставщиков. Это может принести значительные выгоды, но также сопряжено с риском устойчивости. Банк Англии, Управление пруденциального регулирования (PRA) и Управление финансового надзора (FCA), известные под общим названием «надзорные органы», изложили в документе DP22/3 для обсуждения потенциальные меры регулирования финансовых услуг в Великобритании посредством надзора и повышения устойчивости услуг, предоставляемых критически важными третьими сторонами (CTP).

CTP — это

третья сторона, которую HMT определило как «критически важную», используя предложенные полномочия в соответствии с Законом о финансовых услугах и рынках (Законопроект FSM). В соответствии с предложениями в Законопроекте, HMT сможет определить третью сторону как «критическую», если она будет убеждена в том, что сбой в предоставлении услуг фирмам и компаниям, работающим с инфраструктурой финансового рынка (как по отдельности, так и в тех случаях, когда предоставляется более одной услуги вместе взятых) могут угрожать стабильности или доверию к финансовой системе Соединенного Королевства.

Новый режим критически важных третьих сторон в Великобритании включает следующие потенциальные меры:

  • Структуру для определения потенциальных CTP, которая будет информировать надзорные органы о рекомендациях для официального назначения HMT.
  • Минимальные стандарты устойчивости, применимые к услугам, которые назначенные CTP предоставляют фирмам и компаниям, работающим с инфраструктурой финансового рынка.
  • Схему проверки устойчивости материальных услуг, которые CTP предоставляют фирмам и компаниям, работающим с инфраструктурой финансового рынка, с использованием ряда инструментов, включая, помимо прочего, участие в общеотраслевых учениях, тестирование киберустойчивости и проверку CTP квалифицированными специалистами.

Дискуссионный документ открыт для обратной связи до 23 декабря 2022 г.

Потребительские пошлины FCA приведут к серьезным изменениям в сфере финансовых услуг

Если вас интересует, к примеру, регистрация платежного учреждения в Великобритании, то примите во внимание, что FCA подтвердило свои планы по введению новой потребительской пошлины. Обязанность коснется регулируемых компаний, в том числе работающих в секторе электронных денег и платежей, потребительского бизнеса и отдельных потребителей, отраслевых групп, регулирующих органов, отраслевых экспертов.

FCA дает фирмам 12 месяцев на внедрение новых правил для всех новых и существующих продуктов и услуг, которые в настоящее время продаются. Через 12 месяцев правила будут распространены на закрытые продукты, чтобы дать фирмам возможность привести свои внутренние политики в соответствие с новыми стандартами.

FCA подтверждает новые правила, повышающие ответственность уполномоченных финансовых фирм за своих назначенных представителей

Режим «Назначенные представители» (AR) предлагает фирмам, которые намерены осуществлять определенные регулируемые виды деятельности, освобождение от полного независимого разрешения FCA. Основные фирмы, имеющие независимое разрешение FCA, могут применять режим «Назначенных представителей» по отношению к другим компаниям, при соблюдении ряда условий. Таким образом, Основная фирма несет ответственность перед FCA за деятельность АR, как если бы она вела эту деятельность самостоятельно. Режим AR является привлекательным вариантом для фирм, особенно для малых и развивающихся фирм, поскольку он обеспечивает эффективность и снижает нагрузку в отношении времени выхода на рынок, затрат и необходимых ресурсов.

Заключение

Таким образом, в текущем году были внедрены важные изменения в британском корпоративном праве, с которыми инвесторам полезно ознакомиться до начала регистрационной процедуры. Мы будем следить за актуальными нормативными обновлениями в Соединенном Королевстве и готовы по запросу наших клиентов проконсультировать по регулированию финансовой деятельности в Великобритании.