Южная Африка совершила скачок в регулировании криптовалют: финансовый регулятор страны объявил цифровые активы финансовыми продуктами. Орган по надзору за финансовым рынком ЮАР (FSCA) опубликовал уведомление, подтверждающее, что Закон о финансовых консультационных и посреднических услугах (Закон о FAIS) был обновлен. FSCA объявило, что после обновления Закона все финансовые учреждения, занимающиеся криптовалютой, должны подать заявки на получение криптолицензии в период с 1 июня по 20 ноября 2023 года.

FSCA определяет «криптоактив» как «цифровое представление стоимости», в котором применяются криптографические методы и технология распределенного реестра (DLT). Регулятор также пояснил, что заявление агентства о том, что виртуальные активы являются финансовыми продуктами, не делает их законным платежным средством.

Криптоплатформы в ЮАР должны получить лицензию в 2023 году

Признание виртуальных активов финансовыми продуктами означает, что поставщики услуг виртуальных активов должны получить лицензию на обмен криптовалют. Объявление FSCA является первым юридическим шагом, необходимым для приведения надзора за индустрией криптоактивов в соответствие с правовой базой по регулированию финансовых услуг в Южной Африке. Также отметим, что новая классификация облегчит инвесторам выбор квалифицированных инвестиционных консультантов.

Теперь регулирующие органы смогут формулировать и применять законы для управления сектором, включая обеспечение соблюдения программ по борьбе с отмыванием денег и выдачу лицензий поставщикам услуг виртуальных активов (VASP). Ранее надзорные органы ЮАР заявили, что, если новые требования и постановления, которые последуют за ними, будут эффективными, страна может извлечь выгоду из того, что не будет внесена в серый список Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF), из-за недочетов в режиме страны по борьбе с отмыванием денег. Ранее сообщалось, что рекомендации FATF, которые не будут полностью исправлены или значительно улучшены к октябрю 2022 года, могут привести к тому, что Южная Африка будет помещена в серый список.

Важно. Новые обязательства не распространяются на невзаимозаменяемые токены (NFT), которые «функционируют больше как традиционные инвестиции в искусство», но FCSA будет следить за рынком NFT.

Условия лицензирования

Новые правила позволят клиентам подавать жалобы на криптовалютные биржи, которые не соблюдают существующие законы в Южной Африке, и дадут регулятору полномочия применять штрафные санкции в случае несоблюдения новых требований по лицензированию криптоплатформ в ЮАР. Они также позволят FSCA запрашивать информацию у криптокомпаний, чтобы лучше понять их бизнес-модели и практику.

Незарегистрированным в настоящее время компаниям/биржам будет разрешено продолжать торговлю до вступления в силу новых правил, после чего они должны будут подать заявку на получение лицензии на криптодеятельность в ЮАР.

Заключение

Регистрация криптовалютной биржи в Южной Африке и ее деятельность, а также деятельность аналогичных платформ, впервые будут подлежать надзору после того как власти обнародовали новые правила для усиления контроля над отраслью и защиты потребителей. Подать заявки на получение криптовалютной лицензии в ЮАР в соответствии с Законом о FAIS необходимо с 1 июня по 20 ноября 2023 года. Кроме того, поставщики криптоуслуг также должны будут подавать информацию по сделкам с криптоактивами в FSCA по запросу. Больше информации по теме статьи можете узнать у специалистов компании на консультации по регулированию рынка криптовалют в Южной Африке.