В настоящее время в Европе есть ряд стран, предлагающих золотые инвесторские визы, которые дают право на проживание и потенциальное гражданство ЕС. Большинство программ ЕС «Золотая виза» позволяют инвесторам получить вид на жительство в обмен на значительные инвестиции. Обычно это инвестиции или недвижимость, но они могут быть и в других форматах, таких как фонды прямых или венчурных инвестиций, государственные облигации, вложения в проекты искусства или научно-исследовательские проекты.

Через определенное количество лет (в зависимости от страны) инвесторы с золотой визой ЕС могут подать заявку на получение гражданства страны, которое дает им паспорт Евросоюза и все связанные с этим преимущества, среди которых безвизовое перемещение по Шенгенской зоне, значительно упрощенные возможности для поездки в страны за пределами Шенгена, например, Румыния и Кипр. Есть много разных способов получить вид на жительство в Европе за инвестиции. Вот почему так важно изучить нюансы каждой схемы. Ниже представлен список из 6 самых дешевых золотых виз в Европе.

Самые дешевые золотые визы в Европе

Программа постоянного проживания на Мальте (MPRP).

  • Базовая стоимость: 100 000 евро.
  • Срок пребывания для получения гражданства: 5 лет.

Программа MPRP, запущенная весной 2021 года, позволяет успешным соискателям и ближайшим членам их семьи получить постоянное место жительства в Шенгенской зоне без требований к физическому пребыванию на Мальте. В программе MPRP нет обязательного условия о покупке недвижимости, вместо этого ее можно просто арендовать. Сохранив вид на жительство на Мальте в течение пяти лет, можно подать заявку на гражданство.

Хотелось бы отметить, что в этой стране есть еще одна программа для иностранцев — гражданство за инвестиции. Однако схема MPRP обходится намного дешевле (всего 100 000 евро), чем известная мальтийская программа получения гражданства за инвестиции, которая начинается с 600 000 евро и позволяет получить паспорт примерно через 18 месяцев.

Важно, 100 000 евро — это вклад в развитие мальтийской экономики, который не может быть восстановлен, как при обычных инвестициях. Более того, соискатели на MPRP должны предъявить доказательства наличия общих активов на сумму 500 000 евро (включая недвижимость, инвестиции или сбережения). Для кого-то это может стать серьезным препятствием.

Плюсы программы постоянного проживания на Мальте:

  • Низкая стоимость инвестиций.
  • Нет требований к физическому пребыванию.
  • Нет необходимости покупать недвижимость.
  • Включает ближайших родственников.
  • Позволяет подать заявку на получение мальтийского гражданства через пять лет постоянного проживания в стране.

Минусы мальтийской программы постоянного проживания:

  • 100 000 евро — это невозвратные затраты, которые невозможно возместить.
  • Требуется подтверждение общей суммы активов не менее 500 000 евро.

Золотая виза в Грецию через покупку недвижимости.

  • Базовая стоимость: 250 000 евро.
  • Срок пребывания для получения гражданства: 7 лет.

Золотая виза Греции популярна, потому что это одна из самых дешевых золотых виз в Европе. Есть несколько доступных путей, но самый дешевый вариант — это покупка жилой недвижимости. Мин. порог здесь составляет 250 000 евро. Заявители также должны быть готовы заплатить около 10% от стоимости недвижимости в виде налогов и других обязательных платежей.

Обновление. В сентябре 2022 года правительство страны объявило о планируемых изменениях в программе «Золотая виза». Премьер-министр Греции заявил, что минимальный порог инвестиций удвоится до 500 000 евро. Этот новый порог будет применяться только к недвижимости в престижных районах, включая столицу Афины и Салоники. В настоящее время неизвестно, когда изменения вступят в силу. Это может быть 1 января 2023 года или позже в том же году.

Греческая золотая виза не включает требования о фактическом проживании в стране, чтобы сохранить свой статус резидента. Но если вы планируете в конечном итоге подать заявку на получение греческого гражданства, то нужно будет проводить на территории Греции не менее 183 дней в году. Срок получения гражданства составляет 7 лет. Также понадобится уровень B1 по греческому языку.

Плюсы золотой визы в Грецию:

  • Одна из самых дешевых золотых виз в Европе.
  • Нет необходимости жить в Греции, чтобы сохранить статус резидента.
  • Перспективный рынок недвижимости.

Минусы программы:

  • Достаточно длительный срок получения гражданства в сравнении с некоторыми другими странами Европы.
  • Обременительные требования к физическому пребыванию для целей получения гражданства.

Виза для высококвалифицированных специалистов в Португалии.

  • Базовая стоимость: 175 000 евро.
  • Срок пребывания для получения гражданства: 5 лет

Новейшая португальская виза для инвесторов, виза для высококвалифицированной деятельности (HQA), сама по себе не является золотой визой ЕС, но она предлагает многие из тех же преимуществ. При небольших инвестициях в размере 175 000 евро инвестор получает такие же низкие требования к физическому пребыванию, как и обладатель золотой визы, и тот же срок получения португальского гражданства.

Виза HQA Portugal предназначена для предпринимателей/инвесторов, которые хотят запустить и развивать исследовательский стартап. Подача заявления на получение визы HQA в Португалии требует двух ключевых действий:

  • Регистрация португальской компании.
  • Партнерство с португальским университетом для реализации проекта в среде инкубатора.

Если вы эффективно управляете своим стартапом, ваши инвестиции могут окупиться. Но существует риск того, что их инвестиции в размере 175 000 евро окажутся безвозвратными затратами.

Плюсы визового маршрута HQA:

  • Более низкая стоимость инвестиций, чем у любой схемы «Золотая виза» Европы.
  • Более быстрый срок одобрения, чем у Golden Visa.
  • ПОЛНЫЙ ВОЗВРАТ всех инвестиций в случае отказа в подаче заявки на визу.
  • Низкие языковые требования для получения гражданства.
  • Низкие требования к физическому пребыванию: всего 7 дней в году.
  • Возможность запустить успешный стартап в Португалии с дальнейшей возможностью выхода на рынки Европы.

Среди основных минусов визового маршрута HQA можно выделить риск превращения первоначальных инвестиций в безвозвратные затраты.

Золотая виза в Португалию: вариант с недвижимостью.

  • Базовая стоимость: 280 000 евро.
  • Срок пребывания для получения гражданства: 5 лет.

Это одна из старейших и самых популярных программ «Золотая виза» в Европе. Более того, это самый «жизнеспособный» маршрут «Золотая виза» в стране, потому что есть также вариант на 250 000 евро. Сумма инвестиций меньше, но этот вариант включает в себя инвестирование с целью поддержки проектов в области искусства и наследия в Португалии, менее привлекателен.

В целом, Португалия предлагает восемь различных способов получения Golden Visa. Ниже рассмотрим две из самых дешевых золотых виз в Португалии — обе основаны на инвестициях в недвижимость. Все схемы получения португальской золотой визы предлагают одинаковое сочетание гибкости, низких требований к минимальному сроку пребывания, потенциальных значительных налоговых льгот, коротких сроков получения гражданства и простых языковых требований для получения гражданства.

Программа, которую мы рассматриваем, требует минимальных инвестиций в размере 280 000 евро в жилую недвижимость, подходящую для восстановления в одном из районов с низкой плотностью населения. Инвесторы также могут получить золотую визу в Португалии, инвестировав 280 000 евро в проект развития отелей в таком районе. В какой-то степени это упрощает процесс инвестирования, поскольку проект уже находится в стадии разработки и управляется профессиональными разработчиками.

Плюсы инвестирования по этой схеме:

  1. Одна из самых дешевых золотых виз в ЕС.
  2. Быстрое получение гражданства.
  3. Низкие языковые требования для получения гражданства.
  4. Низкие требования к физическому пребыванию в стране: всего 7 дней в году.
  5. Доступны инвестиции в проект развития отелей, что позволяет упростить процесс.

Основной минус этой схемы — окупить инвестиции в районе с низкой плотностью населения может быть сложно.

Остались вопросы?
Рекомендуем обратиться к нашим специалистам за более детальной информацией. Для того чтобы записаться на консультацию, нажмите кнопку ниже.
Связаться с нами

Золотая виза Португалии: другой вариант недвижимости.

  • Базовая стоимость: 350 000 евро.
  • Срок пребывания для получения гражданства: 5 лет.

Это еще одна из самых дешевых золотых виз, позволяющая получить вид на жительство в Португалии, вложив минимум 350 000 евро в недвижимость. К слову, хотим отметить, что эта программа (как и вариант выше) включает еще одно требование в дополнение к инвестициям и сборам: заявители должны будут открыть счет в португальском банке.

Эта схема не ограничивает инвесторов, желающих инвестировать в страну, районами с низкой плотностью населения, хотя некоторые из популярных мест, такие как Лиссабон, Порту и прибрежные районы Алгарве, теперь полностью исключены из программы «Золотая виза Португалии».

Чтобы претендовать на участие в этой программе, недвижимость под восстановление должна находиться в зоне, которая определяется муниципалитетом, и/или быть старше 30 лет. Проведение той или иной формы восстановления собственности является требованием процесса. Также можно получить доступ к португальской золотой визе, инвестируя в размере 350 000 евро в один из проектов развития, которые реализуются в стране.

Мадейра —

одно из желанных мест для инвестиций среди многих иностранных инвесторов. Планов по исключению Мадейры из программы «Золотая виза» нет. Кроме того, рынок недвижимости Острова достаточно развит. Если вас интересует вариант получения золотой визы Мадейры, то дополнительную информацию о возможностях инвестирования на Острове можете уточнить у специалистов нашей компании.

Плюсы этой программы инвестирования в недвижимость:

  • Низкая стоимость инвестиций.
  • Быстрое получение гражданства и низкие языковые требования.
  • Низкие требования к физическому пребыванию: всего 7 дней в году.
  • Возможность дешево инвестировать в Мадейру, один из самых популярных рынков недвижимости Португалии.
  • Возможность приобретения совершенно новой недвижимости в рамках одного из текущих девелоперских проектов.

Минусы данного инвестиционного маршрута:

  • Процесс восстановления недвижимого имущества может включать значительные сложности.
  • Есть несколько расходов, которые следует учитывать в дополнение к сумме инвестиций, как правило, они добавят около 14% к инвестициям.

Латвийская виза инвестора.

  • Базовая стоимость: 250 000 евро.
  • Срок пребывания для получения гражданства: 10 лет.

Одна из самых дешевых золотых виз в Европе, она позволяет успешным заявителям получить вид на жительство в Латвии минимум за 250 000 евро, вложенных в недвижимость или государственные облигации. Существует также дополнительная плата в размере 25 000 евро или 5% от стоимости недвижимости (в зависимости от того, что выше).

Владельцам латвийской визы инвестора необходимо посещать страну только один раз в год, чтобы сохранить свой статус резидента. Это включает в себя право жить, работать в Латвии, а также право свободно путешествовать по Шенгенской зоне. Визу инвестора в Латвию можно повысить до постоянного вида на жительство, но только через пять лет.

Хотя это одна из самых дешевых золотых виз в Европе, Латвия является не самым привлекательным вариантом для тех, кто претендует на гражданство ЕС. Во-первых, подать заявку на получение гражданства можно только после пяти лет постоянного проживания. Учитывая, что потребуется пять лет временного проживания по визе инвестора, чтобы получить статус постоянного проживания, общий срок получения латвийского гражданства составляет не менее 10 лет. Это вдвое больше, чем, к примеру, в Португалии.

Во-вторых, Латвия не признает двойного гражданства, за некоторыми исключениями. В стране также действуют строгие языковые требования для получения гражданства, требующие от всех заявителей «свободного владения» латышским языком. В целом, хотя страна и относится к перечню государств, где можно получить самую дешевую золотую визу ЕС, Латвия — наименее подходящий вариант.

Плюсы визы инвестора в Латвию:

  • Предлагает вариант недвижимости плюс вариант государственных облигаций.
  • Одна из самых дешевых программ «Золотая виза» в Европе.
  • Возможность окупаемости ваших инвестиций.

Минусы инвесторской визы:

  • Долгий срок получения гражданства (10 лет).
  • Страна не признает двойное гражданство.
  • Строгие языковые требования на гражданство.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели самые дешевые золотые визы в ЕС. Как видите, все они имеют свои плюсы и минусы, поэтому важно тщательно обдумать свои долгосрочные цели, прежде чем выбрать программу. Кроме того, между каждой страной существуют существенные различия, и часто в каждую отдельную программу вносятся изменения. Наша команда может подробно проконсультировать по каждой из программ, а также оказать сопровождение в получении вида на жительство в странах Европы.

Часто задаваемые вопросы
Какая самая дешевая золотая виза ЕС?
Новая программа постоянного проживания на Мальте (MPRP) может стать самой дешевой программой «Золотая виза» в Европе. Базовая стоимость составляет всего 100 000 евро, однако вы не сможете возместить свои затраты.
Что такое Золотая виза Мальты?
Золотая виза Мальты — единственная оставшаяся в Европе программа получения гражданства за инвестиции. Это позволяет соискателям получить мальтийский паспорт в течение 1-3 лет, инвестировав не менее 600 000 евро. Если вы инвестируете 750 000 евро, то можете сократить срок получения гражданства до 1 года.
В какой стране ЕС проще всего получить гражданство?
Мальта — самая простая страна в ЕС для получения гражданства, если вы готовы инвестировать от 750 000 евро. В противном случае Португалия является самым доступным и быстрым путем к гражданству ЕС с рядом гибких вариантов проживания, от золотой португальской визы до визы D7.
Что такое Золотая виза в Грецию?
Греческая программа «Золотая виза» — это возможность для иностранцев из стран, не входящих в ЕС, получить вид на жительство в Греции в обмен на инвестиции в размере 250 000 евро в местную недвижимость. Это одна из самых дешевых золотых виз для инвестиций в недвижимость в Европе.