Правительство Великобритании опубликовало несколько информационных бюллетеней, объясняющих, как определенные меры в недавно опубликованном Законе об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности обеспечат максимальную прозрачность участия юридического лица в цепочке собственности. Если вы заинтересованы в регистрации компании в Великобритании, то рекомендуется внимательно ознакомиться с актуальными законодательными изменениями.

Правительство Великобритании опубликовало новый Закон об экономических преступлениях

Еще в августе 2022 года правительство опубликовало новый Законопроект об экономических преступлениях Великобритании и в настоящее время он находится на стадии рассмотрения. Представители Палаты общин выразили обеспокоенность тем, что Законопроект недостаточно строг в отношении неправомерного использования корпоративных структур.

Новые информационные бюллетени от HMRC призваны дать уверенность в том, как Законопроект достигнет поставленных целей. Он внесет поправки в Закон об экономических преступлениях (прозрачность и правоприменение), принятый в марте 2022 года, с целью противодействия сложным соглашениям, которые пытаются обойти положения, требующие от иностранных организаций, владеющих недвижимостью в Соединенном Королевстве, раскрывать информацию о своем бенефициарном праве в новом реестре иностранных организаций Великобритании.

HMRC приводит пример зарубежной организации, принадлежащей британской компании, которая соответствует критериям для регистрации в качестве конечного бенефициарного владельца (UBO), поскольку на нее распространяются ее собственные требования по раскрытию информации. Британская компания, в свою очередь, может принадлежать доверенному лицу, являющемуся юридическим лицом, но, согласно действующему законодательству, только британская компания должна будет зарегистрироваться в качестве UBO, а информацию о доверительном управлении не нужно будет раскрывать.

Между тем, профильные специалисты могут предоставить исчерпывающие консультации по соблюдению требований к идентификации UBO юрлиц в Великобритании.

В новом Законопроекте внесены поправки, согласно которым иностранные организации должны регистрировать доверенное лицо юрлица в качестве UBO, независимо от того, «подпадает ли оно под действие собственных требований по раскрытию информации». Еще одна поправка гарантирует, что всякий раз, когда в цепочке владения иностранной организацией присутствует доверительный управляющий, он подпадает под определение конечного бенефициарного собственника.

Дальнейшая поправка к требованиям идентификации конечных бенефициарных собственников в Великобритании уполномочит государственного секретаря Министерства внутренних дел расширить определение лиц, которые являются UBO, если зарубежное юридическое лицо является частью цепочки юрлиц, в которую входит доверительный управляющий.

Другие меры в Законопроекте потребуют от существующих и новых лиц со значительным контролем и соответствующих должностных лиц компаний подтвердить свой статус в Companies House. Несоблюдение верифицированного статуса при регистрации будет являться уголовным преступлением. По словам HMRC, это значительно усложнит регистрацию фиктивных бенефициарных владельцев.

Регистратор сможет направить иностранному юридическому лицу уведомление с просьбой предоставить дополнительную информацию, если есть доказательства, свидетельствующие о том, что номинальное лицо было зарегистрировано в качестве UBO. Если иностранное юрлицо не выполнит уведомление, оно будет удалено из Реестра иностранных юридических лиц и потеряет право распоряжаться британской собственностью.

Заключение

Поправки потребуют нового руководства и некоторых подзаконных актов, и правительство еще не установило дату их вступления в силу. Вы можете заказать у экспертов нашей фирмы консультацию по регулированию компаний в Великобритании, находящихся в иностранной собственности, во время которой мы постараемся подробно разъяснить актуальным изменения, регламентированные Законопроектом.