Правительство предлагает ввести новый режим цифровых активов в Великобритании, согласно которому под регулирование будут подпадать все криптоактивы. Таким образом, предлагаемые поправки к британскому Закону о цифровых активах запрещают продвижение инвестиций в криптоактивы без разрешения финансовых регуляторов. Ключевая цель этой реформы состоит в том, чтобы сделать Великобританию глобальным центром финансовых технологий. Стоит также отметить, что и ранее это государство занимало передовые позиции в сфере технологий и инноваций. И если вы заинтересованы в регистрации криптокомпании в Великобритании, то статья поможет понять некоторые ключевые аспекты предлагаемых изменений.

Регулирование криптовалют в Великобритании: планируется новый режим

Поправки, выпущенные 21 октября текущего года, относятся к Законопроекту о финансовых услугах и рынках, который призван пересмотреть структуру регулирования финансовых услуг в Великобритании, в том числе, поставить цифровые активы и поставщиков услуг виртуальных активов (таких как криптобиржи) под непосредственный надзор регулирующих органов и, в частности, Управления финансового надзора (FCA). Первоначально Законопроект был внесен в Парламент в июле текущего года.

Законопроект уделяет особое внимание вмешательству регулирующих органов в случаях, представляющих системный риск для финансовой системы страны. Например, в соответствии с предлагаемым Законом некоторые третьи стороны, которым регулируемые организации передают свои функции на аутсорсинг, будут поставлены под непосредственный надзор финансовых регуляторов Соединенного Королевства.

Если вас интересует организация криптобизнеса в Великобритании, то примите во внимание, что предложения, касающиеся продвижения «криптоактивов», фактически приравняют правила, регулирующие продвижение инвестиций в цифровые активы, к другим видам финансовых вложений. Это означает, что в соответствии с новым Законом никто не может в ходе ведения бизнеса «побуждать к участию» в какой-либо инвестиционной деятельности, в том числе связанной с «криптоактивами», без разрешения Управления финансового надзора.

Кроме того, FCA объявило, что в 2022 году оно наложило ограничения на вдвое большее количество инвестиционных компаний, чем в 2021 году, что отражает удвоенное внимание регулятора к защите инвесторов-потребителей.

Британский режим и регулирование криптовалют в ЕС

Предлагаемый режим в UK вводится в то же время, когда Европейский Союз пересматривает свой собственный подход к регулированию рынков криптовалют. Предложение ЕС о рынках криптоактивов (MiCA) было предварительно согласовано ранее в октябре и должно ввести множество новых правил, гарантирующих, что цифровые активы подпадают под действие финансовых правил ЕС. Но в то же время Законопроект о финансовых услугах Соединенного Королевства отменит и/или заменит законы, оставшихся со времен пребывания Великобритании в ЕС.

Заключение

Продвижение инвестиций, связанных с цифровыми активами, уже некоторое время находится в повестке дня FCA. Регулятор начал консультации по правилам продвижения высокорисковых инвестиций еще в январе 2022 года. Последние предложения реформируют правовой режим цифровых активов в стране, способствуя дальнейшей кодификации этого подхода. Законопроект, включающий последние поправки, должен быть обсужден в Палате общин после 3 ноября.

Специалисты нашей компании оказывают сопровождение в запуске и лицензировании криптопроектов за рубежом, а также консультируют относительно регулирования такого рода деятельности в соответствии с актуальными законодательными изменениями.