8 декабря 2022 года Еврокомиссия предложила новые правила налоговой прозрачности (DAC8) с целью устранения возможных лазеек для уклонения от уплаты налогов, а также повышения репутации европейского рынка как одного из главных направлений для инвестиций. После вступления в силу положений нового режима, поставщики криптоуслуг будут нести ответственность за сбор, проверку и предоставление информации о криптоактивах и их пользователях.

Регулирование рынков криптовалют в Европе

DAC8 предоставляет, среди прочего, следующее:

  • изменения в существующей структуре DAC;
  • правила предварительных трансграничных решений для состоятельных лиц и структуру отчетности по виртуальным активам для компетентных органов ЕС.

Основное внимание уделяется структуре отчетности о криптоактивах (CARF), которая должна вступить в силу 1 января 2026 года. В рамках текущей структуры DAC виртуальные активы исключены из обмена информацией. То есть в настоящее время, если налогоплательщик владеет криптоактивами или совершает операции с ними, то такой участник не обязан сообщать соответствующую информацию о виртуальных активах налоговым органам Евросоюза.

Когда новый режим налоговой прозрачности ЕС вступит в силу, государства-члены должны будут получать и обмениваться данными о пользователях криптоактивов путем внедрения процедур комплексной проверки и правил отчетности для операторов, активных в транзакциях с криптоактивами. Правила основаны на CARF ОЭСР.

Новые правила налоговой прозрачности ЕС: кто будет считаться подотчетным лицом?

Определение подотчетного поставщика услуг криптоактивов определено в Положении о рынках криптоактивов (MiCA), а также включает поставщиков услуг, не подпадающих под действие MiCA, но которые оказывают услуги, входящие в сферу действия MiCA. Регулирование рынков криптовалют в Европе в соответствии с положениями MiCA регламентирует применение согласованных условий, которые касаются, среди прочего, выпуска, операций в качестве посредника и обращения с криптоактивами. Регламент MiCA был принят 24 сентября 2020 года, но законодательная процедура все еще продолжается.

Подотчетный поставщик услуг согласно DAC8 — это любое юрлицо, чья деятельность или бизнес заключается в предоставлении одной или нескольких услуг, связанных с криптоактивами (например, обмен фиатной валюты на криптоактивы), третьим сторонам на профессиональной основе, и кто уполномочен в государстве-члене предоставлять эти услуги в соответствии с MiCA.

Одно из основных отличий между предложением ЕС и CARF ОЭСР заключается в том, что подотчетные лица, действующие в Евросоюзе, должны регулироваться MiCA, чтобы подпадать под действие DAC8. Введение правил прозрачности DAC8 также окажет влияние на поставщиков услуг из стран из-за пределов Евросоюза, поскольку этот режим включает механизм отключения для сообщения о поставщиках услуг виртуальных активов, которые уже объявили отчетные транзакции в своей стране, не входящей в ЕС, при условии, что соответствующее стороннее государство внедрило и обеспечивает соблюдение CARF (или эквивалентное законодательство).

Поставщик услуг виртуальных активов должен сообщать о лицах или организациях, подлежащих отчетности, которые являются их клиентами, в соответствии с DAC8. Исключены следующие лица:

  • Акционерные предприятия и предприятия этой группы (связанные предприятия).
  • Государственные учреждения.
  • Международные организации.
  • Центральные банки.
  • Финансовые учреждения, отличные от инвестиционных организаций, в широком смысле означающие организации, которые инвестируют от имени своих клиентов, например, торгуют инструментами денежного рынка, участвуют в индивидуальном или коллективном управлении портфелем или иным образом инвестируют/управляют финансовыми активами для своих клиентов.

Общее понимание того, что представляет собой криптоактивы, широкое и включает в себя те криптоактивы, которые были выпущены децентрализованным образом, а также стейблкоины и некоторые невзаимозаменяемые токены (NFT). Криптоактивы, которые используются для оплаты или в инвестиционных целях, подлежат отчетности в соответствии с DAC8. Таким образом, если вас интересует регистрация компании под криптодеятельность в ЕС, примите во внимание, что подотчетные поставщики услуг должны рассматривать в каждом конкретном случае, могут ли криптоактивы использоваться для платежных и инвестиционных целей, принимая во внимание исключения, предусмотренные в MiCA.

Подводя итог, отметим, что в соответствии с DAC8 цифровые валюты центрального банка (CBDC), эл. деньги не могут быть использованы для платежных или инвестиционных целей. По умолчанию все остальные криптоактивы включены в обязательства по отчетности. В этом смысле мы отмечаем, что ОЭСР уже признала, что потребуются дополнительные рекомендации, чтобы помочь подотчетному поставщику услуг в принятии такого решения. ОЭСР должна внести больше ясности в этот вопрос для CARF и, соответственно, ясность потребуется и в реализации DAC8, чтобы законодательство соблюдалось должным образом поставщиками услуг, предоставляющими отчетность по криптоактивам.

Шаги, которые должны предпринять подотчетные лица

Шаг 1: Процедуры должной осмотрительности.

Правила налоговой прозрачности DAC8 предусматривают обязательство подотчетных поставщиков услуг собирать и проверять информацию в соответствии с процедурами должной осмотрительности. Процедуры комплексной проверки требуют, чтобы физические и юридические лица, использующие криптоактивы, были идентифицированы как пользователи, подлежащие регистрации.

Подотчетные поставщики услуг должны выполнять отличный друг от друга набор процедур должной осмотрительности для физических лиц, чем для юридических лиц. Например, для юридических лиц в некоторых случаях может потребоваться идентификация контролирующих лиц. В любом случае страна налогового резидентства должна быть указана вместе с юридическим адресом и названием.

Шаг 2: Отчетность в компетентный орган.

Изменения в регулировании рынка криптовалют в ЕС также обяжут поставщиков услуг криптоактивов предоставить необходимую информацию о подотчетных пользователях соответствующему компетентному органу. Поставщик услуг, предоставляющий отчетность, должен информировать каждое заинтересованное лицо о том, что информация, касающаяся этого лица, будет собираться и сообщаться компетентным органам в соответствии с требованиями предлагаемой директивы (т.е. DAC8) в рамках соответствия GDPR (Общему положению о защите данных).

Шаг 3: Автоматический обмен информацией между компетентными органами.

Последний шаг касается обмена данными между компетентным ведомством соответствующего государства-члена, который получает информацию от подотчетного поставщика услуг, и компетентным органом другого соответствующего европейского государства, в котором подотчетное лицо является налоговым резидентом. Как внутренние, так и трансграничные сделки входят в сферу действия предложения. В этом отношении ЕС не отклоняется от CARF.

Будет осуществляться обмен следующей информацией о подлежащих регистрации пользователях:

  • Название.
  • Юридический адрес.
  • Государство-член регистрации.
  • ИНН (если применимо).
  • Глобальный идентификатор юридического лица.

Еще неизвестно, как власти ЕС будут использовать информацию, собранную и обмененную в рамках DAC8. Это также может вызвать законные опасения по поводу безопасности и конфиденциальности информации, сообщаемой и передаваемой в соответствии с новыми правилами налоговой прозрачности DAC8. Компетентным органам всех государств-членов ЕС потребуется система с высоким уровнем кибербезопасности для защиты данных, которые они собирают, обменивают и хранят.

Остались вопросы?
Рекомендуем обратиться к нашим специалистам за более детальной информацией. Для того чтобы записаться на консультацию, нажмите кнопку ниже.
Связаться с нами

Введение правил налоговой прозрачности в ЕС: дальнейшие шаги

Европейская комиссия ясно дала понять, что за нарушение национальных положений, принятых в соответствии с DAC8, будут применяться санкции. Директива устанавливает несколько основных правил, которым должны следовать государства-члены при установлении своих собственных правил. Например, в случае несоблюдения национальных положений, принятых для соблюдения DAC8, минимальный денежный штраф должен быть не менее 50 000 евро (с учетом годового оборота соответствующего налогоплательщика, например, этот минимальный штраф увеличивается до 150 000 евро, когда выручка превышает 6 млн евро).

Стоит упомянуть, что ОЭСР все еще работает над «пакетом реализации» для обеспечения согласованного внутреннего и международного применения CARF и, соответственно, DAC8. Этот «пакет реализации» будет составлять неотъемлемую часть CARF и состоит из следующего:

  • Структура двусторонних/многосторонних компетентных органов для облегчения обмена информацией между участвующими странами.
  • IT-решения для поддержки обмена информацией.
  • Дальнейшее руководство по обеспечению эффективной реализации CARF путем предоставления отчетов о поставщиках услуг криптоактивов и участвующих странах.

Заключение

Европейская комиссия предлагает заинтересованным сторонам предоставить отзывы о предложенных изменениях в регулировании крипторынков в ЕС до 7 февраля 2023 года. Государства-члены должны принять и опубликовать свои законы, постановления и административные положения, необходимые для соблюдения DAC8, не позднее 31 декабря 2025 года. Это означает, что DAC8 вступит в силу с 1 января 2026 года.
Подробно обсудить вопросы, изложенные в публикации, можно с экспертами компании. В рамках наших услуг предлагаем консультации по регулированию рынков криптоактивов в ЕС и можем оказать сопровождение в запуске криптостартапа.